144-й театральный сезон

Версия сайта
для слабовидящих

  О театре Репертуар Афиша Как купить Артисты Новости Контакты Учредители и партнеры Попечительский совет

Новости

Рассказать вконтакте Рассказать в facebook Рассказать в ЖЖ Рассказать в одноклассниках Твитнуть

Номинанты краевого фестиваля "Театральная весна -2019"!
27 марта 2019 г.

Барабанная дробь! В Международный день театра поздравляем всех коллег, а также наших дорогих зрителей и объявляем всех номинантов краевого фестиваля "Театральная весна -2019"!
По традиции в Международный день театра пройдёт торжественная церемония закрытия. В 21:00 на главной сцене объявят имена 32 лауреатов конкурса, победителям вручат специальные призы жюри фестиваля. 

«Лучшая премьера сезона в драматическом театре» 
1. «Три дня в деревне», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, режиссер Олег Рыбкин; 
2. «Оттенки», Минусинский драматический театр, режиссёр Алексей Песегов; 
3. «Шайтан-озеро», Ачинский драматический театр, режиссёр Юрий Урнов; 
4. «Женитьба», Норильский заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, режиссёр Петр Шерешевский 

«Лучшая премьера сезона в театре кукол»
1. «Зимняя сказка», Красноярский театр кукол, режиссёр Ката Чато; 
2. «День и ночь», Красноярский театр кукол, режиссёр Александр Хромов 

«Лучшая премьера сезона для детей и подростков в драматическом 
театре» 
1. «Хроники Нарнии. Племянник чародея», Красноярский ТЮЗ, режиссёр Роман Феодори; 
2. «Маленькая колдунья», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, режиссёр Андрей Черпин; 
3. «Спасибо, Уинн-Дикси», Канский драматический театр, режиссёр Александр Баркар 

«Лучшая работа режиссёра в драматическом театре» 
1. Пётр Шерешевский, «Женитьба», Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского; 
2. Алексей Песегов, «Оттенки», Минусинский драматический театр; 
3. Юрий Урнов, «Шайтан-озеро», Ачинский драматический театр; 
4. Олег Рыбкин, «Три дня в деревне», Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина; 
5. Роман Феодори, «Хроники Нарнии. Племянник чародея», Красноярский ТЮЗ 

«Лучшая работа режиссёра в театре кукол» 
1. Ката Чато, «Зимняя сказка», Красноярский театр кукол 
2. Александр Хромов, «День и ночь», Красноярский театр кукол 

«Лучшая работа режиссёра в спектакле музыкального театра» 
1. Николай Покотыло за постановку мюзикла «Винил» в Красноярском музыкальном театре; 
2. Владислав Питальский за постановку мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!» и музыкальной комедии-фарса «Шерше ля фам, или Сколько стоит любовь?» в Железногорском театре оперетты 

«Лучшая работа балетмейстера- постановщика в спектакле музыкального театра» 
Сергей Бобров за постановку балета «Весна священная» Игоря Стравинского в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучшая работа художника в драматическом театре» 
1. Фемистокл Атмадзас, «Женитьба», Норильский Заполярный театр драмы им. В. Маяковского; 
2. Александр Мохов, Мария Лукка, «Три дня в деревне», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина; 
3. Светлана Ломанова, «Оттенки», Минусинский драматический театр 
4. Наталья Авдонина, «Шайтан-озеро», Ачинский драматический театр 
5. Даниил Ахмедов, «Хроники Нарнии. Племянник чародея», Красноярский ТЮЗ 

«Лучшее музыкальное оформление спектакля в 
драматическом театре» 
1. Иван Миронец, «Оттенки», Минусинский драматический театр; 
2. Татьяна Капрекина, «Шайтан-озеро», Ачинский драматический театр; 
3. Евгения Терехина, «Хроники Нарнии. Племянник чародея», Красноярский ТЮЗ 

«Лучшая премьера сезона в муниципальном драматическом театре» 
1. «Воскресный ребенок» по мотивам романа Г. Мебс, перевод В. Комаровой, инсценировка Е. Ионова, Городской драматический театр «Поиск», г. Лесосибирск, режиссёр О. Христолюбский; 
2. «Валентинов день» И. Вырыпаев, Мотыгинский районный драматический театр, режиссёр Александр Ряписов; 
3. «Сучилища» А. Иванов, Городской драматический театр, г. Шарыпово 

«Лучшая премьера сезона среди спектаклей коммерческих театров и антрепризных групп» 
1. «С_Училища», Yushinbro theatre, режиссёр Валерия Итеменева; 
2. Мим-театр «За двумя зайцами» «Моё», режиссёр Ирина и Валерий Зайцевы; 
3. «Свидетельские показания» Дмитрий Данилов театральный проект «Театр на крыше», режиссёр Семён Александровский 

«Лучшая премьера сезона в музыкальном театре» 
1. «Балет сквозь времена» вечер современной хореографии хореографы-постановщики Сергей Бобров, Франческа Фрассинелли Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского;
2. «Винил» Е. Загот, режиссёр-постановщик Николай Покотыло Красноярский музыкальный театр; 
3. «Раймонда» А. Глазунов хореография Юрия Григоровича Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучшая премьера сезона в балетном спектакле» 
«Весна священная» композитор Игорь Стравинский, хореограф-постановщик Сергей Бобров 

«Лучший спектакль малой формы в музыкальном театре» 
1. «Жила-была деревня», бенефис хора, режиссёр-постановщик Валерий Бурдик в Красноярском музыкальном театре; 
2. «Медиум» Д.К. Менотти, режиссёр-постановщик Даниил Дмитриев в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучшая женская роль в драматическом спектакле» 
1. Галина Саламатова за роль Матрёны в спектакле «Матрёнин двор», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина; 
2. Надежда Суханова за роль Латифы в спектакле «Шайтан-озеро», Ачинский драматический театр; 
3. Ольга Смирнова за роль Арины Петровны Головлевой в спектакле «Головлевы. Страшная сказка», Канский драматический театр; 
4. Елена Кайзер за роль Алены в спектакле «Звездец», Красноярский ТЮЗ 

«Лучшая женская роль в оперном спектакле» 
Ольга Басова за роль Марцелины в опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучшая женская роль в балетном спектакле» 
1. Олеся Алдонина за роль Ведуньи в балете «Весна священная» Игоря Стравинского в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского; 
2. Екатерина Булгутова за роль Отчуждённой в балете «Весна священная» Игоря Стравинского и за роль Раймонды в балете «Раймонда» Александра Глазунова в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра» 
1. Мария Селевёрстова за роль Капитолины в мюзикле «Винил» в Красноярском музыкальном театре; 
2. Ольга Забоева за роль Мэри Поппинс в мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания!» в Железногорском театре оперетты 

«Лучшая женская роль в спектакле коммерческого театра или антрепризной группы» 
1. Анна Богомолова за роль Таньки в спектакле «С Училища», Yushinbro theatre; 
2. Светлана Пономарева за роль Дамы с чемоданом в спектакле «Моё»; 3. Марина Ерлыкова за роль Мастеровой в спектакле «Моё» 

«Лучшая женская роль в спектакле муниципального драматического театра» 
1. Елена Золотарёва за роль Кати в спектакле «Валентинов день», Мотыгинский районный драматический театр; 
2. Ксения Коваленко за роль Таньки в спектакле «Сучилища», Городской драматический театр, г. Шарыпово; 
3. Дарья Миллер за роль Валентины в спектакле «Валентинов день» Мотыгинский районный драматический театр 

«Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» 
1. Денис Ганин за роль Ильи Фомича Кочкарева в спектакле «Женитьба», Норильский Заполярный театр драмы им. В. Маяковского; 
2. Владимир Кадоло за роль Томандера в спектакле «Оттенки», Минусинский драматический театр; 
3. Андрей Телепов за роль Дональда Бейкера в спектакле «Эти свободные бабочки», Ачинский драматический театр; 
4. Александр Хряков за роль Виконта де Вальмона в спектакле «Опасные связи», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина 

«Лучшая мужская роль в оперном спектакле»
Илья Кривчиков за роль Бартоло в опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучшая мужская роль в балетном спектакле» 
Георгий Болсуновский за роль Жана де Бриена в балете «Раймонда» Александра Глазунова в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучшая мужская роль в спектакле музыкального 
театра» 
1. Александр Белопашинцев за роль Джимми Джексона в мюзикле «Как вернуть мужа» в Красноярском музыкальном театре; 
2. Леонид Забоев за роль Кристиана Мартена в музыкальной комедии-фарсе «Шерше ля фам, или Сколько стоит любовь» и за роль Мистера Гуда в мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания!» в Железногорском театре оперетты; 
3. Рустам Исанов за роль Бунчи в мюзикле «Винил» в Красноярском музыкальном театре; 
4. Сергей Китаев за роль Бертрана Барнье в музыкальной комедии-фарсе «Шерше ля фам, или Сколько стоит любовь?» в Железногорском театре оперетты 

«Лучшая мужская роль в спектакле муниципального драматического театра» 
1. Денис Коновалов за роль Смока Беллью в спектакле «Золото», Мотыгинский районный драматический театр; 
2. Валерий Курченков за роль Серёжи в спектакле «Сучилища», Городской драматический театр, г. Шарыпово; 
3. Сергей Юнгман за роль Андрея в спектакле «Неодушевлённая Галина номер 2» Городской драматический театр, г. Шарыпово; 
4. Максим Потапченко за роль Виктора в спектакле «Просто так» Городского драматического театра «Поиск», г. Лесосибирск 

«Лучшая мужская роль в спектакле коммерческого театра или антрепризной группы» 
1. Виталий Козырев за роль Сергея Романовича в спектакле «С_училища», Yushinbro theatre; 
2. Валерий Зайцев за роль Человека с носом в спектакле «Моё, мим-театр «За двумя зайцами 

«Лучшая роль второго плана в драматическом театре»
1. Анна Богомолова за роль Верочки в спектакли «Три дня в деревне», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина; 
2. Павел Авдеев за роль Ивана Кузьмича Подколёсина в спектакле «Женитьба» Норильский заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского; 3. Денис Целуйко за роль Антона Петровича в спектакле «Оттенки», Минусинский драматический театр 

«Лучшая роль в спектакле театра кукол» 

1. Алексей Беляев, Иван Блохин за роль Снеговика в спектакле «Зимняя сказка», Красноярский театр кукол; 
2. Алексей Беляев, Иван Блохин, Ольга Заднепрянная, Наталья Розонова за роль Мальчика в спектакле «Зимняя сказка», Красноярский театр кукол 

«Лучшая роль второго плана в спектакле муниципального драматического театра» 
1. Хольгер Мюнценмайер за роль Славика в спектакле «Сучилища», Городской драматический театр, г. Шарыпово; 
2. Сергей Юнгман за роль Кости в спектакле «Сучилища», Городской драматический театр, г. Шарыпово; 
3. Николай Горлов за роль Малыша в спектакле «Золото», Мотыгинский районный драматический театр 

«Лучшая мужская роль второго плана в балетном спектакле» 
Егор Осокин за роль Абдерахмана в балете «Раймонда» в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучший дебют в оперном спектакле» 
Давид Есаян за роль Ленского в опере «Евгений Онегин» в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 

«Лучший дебют в балетном спектакле» 
Фёдор Пискарёв за роль Тибальда в балете «Ромео и Юлия» в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Церемония закрытия фестиваля. 

Когда: 27 марта в 20:00 

Интрига, взрыв эмоций, подобный тем, что испытывают во время объявления лауреатов "Оскара", ведь одержать победу в конкурсе такого уровня - большая честь. И, конечно же, зрителей не оставят без номеров от известных артистов и творческих коллективов разных жанров. 

Не забудьте подготовить вечерние наряды, дресс-код мероприятия «Black-tie»! 
🔔 Билеты в кассе театра и на sibdrama.ru 
Телефон для справок: 222-38-22. 
Касса работает ежедневно с 10.00 до 21.00, обед с 14.00 до 15.00. 

#sibdrama #сибдрама #театрпушкинакрасноярск #культураКрасноярья#Годтеатра #театральнаявесна2019 #театральнаявесна

Назад

О театре

Технические возможности
История
Люди театра
Фотогалерея
Документы
Вакансии
Клуб друзей Театра им. А.С. Пушкина
Дополнительные услуги
Правила посещения театра

Репертуар

Большая сцена
Камерная сцена
Премьеры
Для детей

Афиша

Площадки

Как купить

Где купить билет
Бронирование
Покупка online
Договор оферты
Безопасность платежей

Артисты

Новости

Пресса

Контакты

Учредители и партнеры

Попечительский совет

© Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина, 2003-2019 г.