143-й театральный сезон

Версия сайта
для слабовидящих

  О театре Репертуар Афиша Как купить Артисты Новости Контакты Учредители и партнеры Попечительский совет

Пресса

Рассказать вконтакте Рассказать в facebook Рассказать в ЖЖ Рассказать в одноклассниках Твитнуть

«Золотая маска». Итоги
20 апреля 2009 г.

Представляю вашему вниманию итоги фестиваля «Золотая маска». В течение этой недели также буду делиться своими впечатлениями с феста. Вот уж где действительно было на что посмотреть!

Драма

  • Спектакль большой формы — «Чайка» (Александринский театр, Санкт-Петербург).
  • Спектакль малой формы — «Битва жизни» (театр «Студия театрального искусства», Москва).
  • Работа режиссера — Валерий Фокин («Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург).
  • Женская роль — Полина Агуреева (Лариса — «Бесприданница», театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва).
  • Мужская роль — Олег Басилашвили (Князь К. — «Дядюшкин сон», БДТ им. Г. А. Товстоногова, Санкт-Петербург).
  • Работа художника — Александр Боровский («Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург).

Куклы

  • Спектакль — «Соседи» (Хакасский национальный театр кукол «Сказка», Абакан).
  • Работа режиссера — Алексей Шишов, Борис Константинов, Денис Шадрин («Ленинградка», Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург).
  • Работа художника — Виктор Антонов («Ленинградка», Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург).
  • Работа актера — Петр Васильев (Холстомер — «Холстомер. История лошади», Большой театр кукол, Санкт-Петербург).
  • Специальная премия жюри драматического театра и театра кукол — «Берег утопии» (РАМТ, Москва) и дуэт Натальи Макаровой и Александра Хрякова («Войцек», Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул).

Опера

  • Спектакль — «Золушка» (Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург)
  • Работа дирижера — Павел Бубельников («Золушка», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург).
  • Работа режиссера — Георгий Исаакян («Орфей», театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь).
  • Женская роль — Кристина Капустинская (Груша — «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург).
  • Мужская роль — Алексей Марков (Иван Карамазов — «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург).

Балет

  • Спектакль — «Диана Вишнева: красота в движении» (Проект Сергея Даниляна, США-Россия).
  • Современный танец/Спектакль — «Глиняный ветер» (Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург).
  • Работа дирижера — Андрей Данилов («Баядерка», театр оперы и балета, Новосибирск).
  • Современный танец/Работа балетмейстера/хореографа — Сергей Смирнов («Глиняный ветер», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург).
  • Современный танец/Женская роль — Диана Вишнева («Диана Вишнева: красота в движении», Проект Сергея Даниляна, США-Россия).
  • Современный танец/Мужская роль — Игорь Зеленский (Солор — «Баядерка», театр оперы и балета, Новосибирск).

Оперетта/Мюзикл

  • Спектакль — «Конек-горбунок» (МХТ им. А. П. Чехова, Москва).
  • Работа дирижера — Эхтибар Ахмедов («Гадюка», театр музыкальной комедии, Новосибирск).
  • Работа режиссера — Гали Абайдулов («Гадюка», театр музыкальной комедии, Новосибирск).
  • Женская роль — Мария Виненкова (Фике (молодая Екатерина) — «Екатерина Великая», театр музыкальной комедии, Екатеринбург).
  • Мужская роль — премия не присуждалась.

Музыкальный театр

  • Работа композитора — Родион Щедрин («Очарованный странник», Мариинский театр).
  • Работа художника — Эрнст Гейдебрехт («Орфей», театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь).
  • Работа художника по костюмам — Павел Каплевич («Екатерина Великая», театр музыкальной комедии, Екатеринбург).
  • Работа художника по свету — Ильдар Бедердинов («Майская ночь», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва).

Специальная премия жюри — театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) (постановка оперы «Александр Македонский» — «За создание современного спектакля на основе национального эпоса») и дуэт Натальи Осиповой и Вячеслава Лопатина («Сильфида», Большой театр, Москва).

Конкурс «Эксперимент» — «Ликвидация» (LIQUID Theatre, Москва-Челябинск).

Приз критики — «Диана Вишнева: красота в движении» (Проект Сергея Даниляна, США-Россия).

Вот такие итоги. Напомню, от нашего региона в этом году в конкурсной программе впервые участвовал Красноярский театр им. А. С. Пушкина. «Чайка» была номинирована как спектакль большой формы, за режиссуру и сценографию. Спектакль остался без наград, но номинация на «Золотую маску» (к тому же, тройная!) — это уже само по себе почетно. Подробнее о фестивале и о показе наших театров (Минусинский драмтеатр и театр им. Пушкина также показывались еще и во внеконкурсной программе) выскажусь в ближайшем номере «Вечернего Красноярска».

Елена Коновалова, Newslab.ru

Назад к списку статей

О театре

История
Люди театра
Фотогалерея
Документы
Вакансии
Клуб друзей Театра им. А.С. Пушкина
Дополнительные услуги
Правила посещения театра

Репертуар

Большая сцена
Камерная сцена
Премьеры
Для детей

Афиша

Площадки

Как купить

Где купить билет
Бронирование
Покупка online
Договор оферты
Безопасность платежей

Артисты

Новости

Пресса

Контакты

Учредители и партнеры

Попечительский совет

© Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина, 2003-2018 г.